Наш адрес:

Москва, ул. Коминтерна, д. 26, стр. 2, ком. 18, офис VIII

Без перерывов и выходных! 24ч в сутки!
Телефоны для связи:

Зачем нужно выравнивание участка?

Выравнивание участка – работы по установлению заданного уровня высоты по всей рабочей территории.

Причины выравнивания

Неровная поверхность участка, наличие склонов и ям на нем, низкий уровень поверхности влекут за собой ряд неприятностей:

  • Возникают трудности при посадке больших насаждений, таких как садовые деревья. Корневая система деревьев проникает глубоко в землю. При неровной поверхности существует большая доля вероятности прохождения грунтовых вод близко к поверхности низинных участков. Если корни достигнут грунтовых вод, понятно, что о нормальном росте не может быть и речи.
  • Земля с грядок по весне постоянно «съезжает» из-за движения талых вод по участку. Это влечет за собой потерю питательных веществ вместе с «уплывшим» грунтом. В результате увеличиваются расходы садовода не только на правку грядок, но и на ежегодную минерализацию почвы.
  • Возможно затопление участка, в результате чего пострадают имеющиеся постройки. Вода быстро разрушит фундамент строения. Придется выискивать дополнительные средства для устранения проблемы практически в каждый ненастный сезон.
  • Невозможно обеспечить красивый газон на территории, так как из-за неровностей провести стрижку одинаковой длины на всей площади не получится.

Для избежание подобных ситуаций пользователю участка следует заранее подготовиться. Выравнивание участка станет отличным решением. Понятное дело, на ровной поверхности постройки будут устойчивее, а садоводство – легче и эффективнее.

Способы выравнивания

До выполнения работ по выравниванию решается ряд вопросов:

  • Нужно ли сохранить имеющийся верхний слой почвы (актуально в случае, если на участке плодородная почва);
  • Возможно ли справиться собственными силами или придется прибегать к помощи спецтехники и профессионалов;
  • Определиться с поставщиком вспомогательного и плодородного (при необходимости) сырья;
  • Определить уровень поднятия участка.

Выравнивание с предварительным снятием растительного грунта является более трудоемким процессом. На больших участках без такой спецтехники, как экскаватор или бульдозер, грузовик, не обойтись. Для работ следует найти свободное время, которого никогда не хватает. Если есть возможность, лучше нанять специалистов, для которых такие работы – обычное дело. За короткий срок можно получить качественный результат.

Если по каким-то причинам решено не снимать верхний слой (низкое качество или хранить негде), то при выполнении работ есть некоторые нюансы. В качестве одного из вспомогательных материалов для выравнивания используется щебень или подобное сырье. Слой камня не позволит выбраться наружу ненужным растениям с лежащего внизу грунта.

Коротко об этапах работ

При выравнивании экономически целесообразно купить недорогое сырье. А верхний слой (достаточно 15-20 см) уложить плодородным грунтом. При подготовке площадки под строительство, например, дома, верхний слой остается из вспомогательного сырья.

Итак, действия при выравнивании участка:

  • Покупка материала (песок, супесь, котлованный или планировочный грунт, щебень);
  • Размещение сырья по участку, периодически укладываемые слои утрамбовываются спецтехникой (например, катком);
  • Контроль уровня проводится в течение всей работы по выравниванию;
  • Укладка верхнего плодородного слоя земли (либо покупается дополнительно, либо используется срезанный ранее слой).

Если принято решение воспользоваться услугами специалистов, рекомендуется обращаться к компании, предлагающей комплекс работ. Итоговая сумма при таком варианте будет гораздо меньше, чем в случае заказа той или иной услуги по отдельности.



ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
заполните форму и мы вам перезвоним
Соглашение.
СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ
заполните пожалуйста форму
Соглашение.